Contacts des entités

Bureau de la Saeima

Mme Guntra Riņķe, responsable du secrétariat de Mme Ināra Mūrniece,  Présidente de la Saeima +37167087118 Guntra.Rinke@saeima.lv
Mme Ina Kļaviņa, conseillère juridique de la Présidente de la Saeima +37167087310 Ina.Klavina@saeima.lv
Mme Dace Balode, conseillère en matière de relations publiques de la Présidente de la Saeima +37167087489 Dace.Balode@saeima.lv
Mme Anda Catlaka, conseillère en matière d’affaires étrangères de la Présidente de la Saeima +37167087468 Anda.Catlaka@saeima.lv
Mme Kristīne Raščevska,conseillère de la Présidente de la Saeima +37167087111 Kristine.Rascevska@saeima.lv
Mme Zane Lukaševica, responsable du secrétariat de Mme Dagmāra Beitnere Le-Galla, adjointe de la Présidente de la Saeima +37167087117 Zane.Lukasevica@saeima.lv
M. Andrejs Kovaļovs, conseiller des affaires étrangères auprès du Bureau de la Saeima +37167087033 Andrejs.Kovalovs@saeima.lv
Mme Nora Ventaskraste, responsable du secrétariat de Mme Inese Lībiņa-Egnere, adjointe de la Présidente de la Saeima +37167087113 Nora.Ventaskraste@saeima.lv
Mme Maija Titava, responsable du secrétariat de M. Andrejs Klementjevs, secrétaire de la Saeima +37167087114 Maija.Titava@saeima.lv
Mme Ieva Feldmane-Volmslija, responsable du secrétariat de Mme Inese Voika, secrétaire adjointe de la Saeima +37167087163
Ieva.Feldmane-Volmslija@saeima.lv


Groupes politiques de la Saeima
 
Groupe politique « Parti social-démocrate “Concorde” »
Mme Inese Šnepsta, conseillère senior
+37167087201 saskana@saeima.lv
Groupe politique «Indépendants»
M. Lauris Gruntmanis., conseiller senior
+37167087254 neatkarigie@saeima.lv
Groupe politique de nouveaux conservateurs
Mme Ilze Dravniece, conseillère senior
+37167087420
konservativie@saeima.lv
Groupe politique "Développement/Pour!"
Mme Laura Rigerte,  conseillère  senior
+3716 087053
attistibaipar@saeima.lv
Groupe politique «Union nationale “Tout pour la Lettonie!”– “Pour la Patrie et la liberté/LNNK”»conseiller
Mme Lolita Ēdolfa, conseillère senior
+37167087273 nacionala.apvieniba@saeima.lv
Groupe politique  "Union des Verts et des paysans"
Mme Dzintra Kusiņa, conseillère senior
+37167087454 zzs@saeima.lv
Groupe politique “NOUVELLE UNITÉ”
M. Edgars Baldunčiks, conseiller senior
+37167087481 jauna.vienotiba@saeima.lv

Commissions de la Saeima
Commission des affaires étrangères
Mme Anita Ābola, conseillère senior
+37167087315 arlietu.komisija@saeima.lv
Commission du budget et des finances
Mme Gita Strautiņa, conseillère senior
+37167087319 budzeta.komisija@saeima.lv
Commission des affaires juridiques
Mme Evija Bērziņa, conseillère senior
+37167087152 juridiska.komisija@saeima.lv
Commission des droits de l’homme et des affaires publiques
Mme Kristīne Hincenberga, conseillère senior
+37167087246 cilvektiesibu.komisija@saeima.lv
Commission de l’éducation, de la culture et de la science
Mme Švirksta Lāsma, conseillère senior
+37167087249 izglitibas.kulturas.komisija@saeima.lv
Commission de la défense, des affaires intérieures et de la lutte contre la corruption
Mme Ieva Barvika, conseillère senior
+37167087275 aizsardzibas.komisija@saeima.lv
Commission de l’administration publique et des collectivités locales
Mme Kristīne Vītola, conseillère senior
+37167087267 pasvaldibas.komisija@saeima.lv
Commission de la politique économique
M. Andris Capāns, conseiller senior
+37167087305 tautsaimniecibas.komisija@saeima.lv
Commission des affaires sociales et du travail
Mme Anželika Bruže, conseillère senior
+37167087320 sociala.komisija@saeima.lv
Commission des mandats
Mme Adrija Rēpele, conseillère
+37167087475 mandatu.komisija@saeima.lv
Commission des requêtes
Mme Ziedīte Preimane, conseillère
+37167087252 pieprasijumu.komisija@saeima.lv
Commission des dépenses publiques et de révision
Mme Sigita Āboliņa, conseillère senior
+37167087362 revizijas.komisija@saeima.lv
Commission de la sécurité nationale
Mme Sandra Bumbiere, conseillère senior
+37167087009 drosibas.komisija@saeima.lv
Commission de la citoyenneté, de la migration et de la cohésion sociale
M. Jānis Cauņa, conseiller
+37167087216 saliedetibas.komisija@saeima.lv
Commission des Affaires européennes
Mme Ieva Dēze, conseillère senior
+37167087324 eiropas.komisija@saeima.lv
Commission du développement durable
M. Sergejs Gubins, conseiller senior
+37167087270 ilgtspejigas.attistibas.komisija@saeima.lv
Commission chargée de la réforme administrative et territoriale
+37167087013 atr@saeima.lv

Directions et services de la Saeima
   
Direction des affaires juridiques
Mme Dina Meistere, responsable
+37167087392 Dina.Meistere@saeima.lv
Direction des relations interparlementaires
Mme Sandra Paura, responsable
+37167087364 Sandra.Paura@saeima.lv
Direction des relations publiques
M. Juris Vīgulis, responsable
+37167087218 Juris.Vigulis@saeima.lv
Service analytique
Mme Inese Grumolte-Lerhe, responsable
+37167087015 Inese.Grumolte-Lerhe@saeima.lv

Administration de la Saeima
Mme Lelde Rāfelde, secrétaire générale +37167087194 Lelde.Rafelde@saeima.lv
M. Māris Zelčs, directeur exécutif +37167087165 Maris.Zelcs@saeima.lv
Mme Ieva Viļuma, directrice juridique
+37167087120 Ieva.Viluma@saeima.lv
M. Indulis Bikše, directeur des technologies de l’information et des communications
+37167087144 Indulis.Bikse@saeima.lv
Service du protocole
M. Zigmārs Gratkovskis, responsable
+37167087331 Zigmars.Gratkovskis@saeima.lv
Sécurité intérieure de la Saeima
M. Janis Znotiņš, adjointe du responsable
+37167087248 Janis.Znotins@saeima.lv
Division des finances
Mme Vija Kancāne, responsable
+37167087162 Vija.Kancane@saeima.lv
Service de maintenance +37167087032
Service de maintenance de la gestion des locaux
M. Ivars Soms, gestion des locaux
+37167087382 Ivars.Soms@saeima.lv
Garage
M. Uldis Dreimanis, responsable
+37167373007 Uldis.Dreimanis@saeima.lv
Division de l’assistance juridique
Mme Laura Ošleja, responsable
+37167087491 Laura.Osleja@saeima.lv
Division des marchés publics
Mme Laura Upīte, responsable
+37167087021 Laura.Upite@saeima.lv
Division des ressources humaines
Mme Liena Puiše, responsable
+37167087272 Liena.Puise@saeima.lv
Division du soutien aux séances plénières de la Saeima
Mme Aija Vintere, responsable
+37167087164 Aija.Vintere@saeima.lv
Service des retranscriptions et de traduction auprès de la Division du soutien aux séances plénières de la Saeima
Mme Skaidrīte Rudziša, responsable
+37167087128 Skaidrite.Rudzisa@saeima.lv
Division de la documentation
Mme Ilze Kairiša, responsable
+37167087121 Ilze.Kairisa@saeima.lv
Archives auprès de la Division de la documentation
Mme Ilze Zaščinska, responsable
+37167087160 Ilze.Zascinska@saeima.lv
Division des technologies de l’information et des communications
M. Mārtiņš Balodis responsable
+37167087352 Martins.Balodis@saeima.lv
Division technique
M. Guntis Stungrevics, responsable
+37167087196 Guntis.Stungrevics@saeima.lv

Šī vietne izmanto sīkfailus no Google, lai sniegtu pakalpojumus un analizētu datplūsmu. Lai varētu atskaņot video, Jums jāsniedz piekrišana.

Svētdien, 19.septembrī